イベント・講座

ホーム   >  イベント・講座  >  国際交流サロン  >  活動風景2013

国際交流サロン 活動風景2013

2008年度 2009年度 2010年度 2011年度 2012年度 2013年度

2013年度

4月20日(土) やさしい折り紙
April 20 (Sat.) Easy Origami


5月18日(土) 大人も楽しめるぬりえ
May 18 (Sat.) NURIE –Picture Coloring enjoyable also for adults-

6月8日(土) もんじゃワールドカップ
June 8 (Sat.) "Monja" World Cup

7月4日(木) 七夕祭り
July 4 (Thur.) Tanabata Festival

8月24日(土)盆踊りを踊ろう!
August 24 (Sat.) Let's enjoy Bon Dance!

9月12日(木) 絵本について語ろう!
September 12 (Thur.) Let's enjoy talking! Topics: picture books

10月26日(土) プラネタリウムへ行こう!
October 26 (Sat.) Enjoy the planetarium shows!

12月14日(土) スポーツ交流会
December 14 (Sat.) Sports Exchange

1月18日(土) 日本の昔遊び
January 18 (Sat.) Old Japanese Games

3月15日(土) お茶を体験しよう
March 15 (Sat.) Let's experience powdered green tea!



2月の国際交流サロンは雪のため中止しました。
February's International Exchange Salon was cancelled due to snow.

   

新着情報

外国人のためのUseful Information 姉妹都市サザランド市の紹介 まるごとミュージアム 中央区ホームページ