イベント・講座

ホーム   >  イベント・講座  >  国際交流サロン  >  活動風景2014

国際交流サロン 活動風景2014

2008年度 2009年度 2010年度 2011年度 2012年度 2013年度
2014年度

2014年度

4月19日(土)やさしい折り紙
April 19 (Sat.) Easy Origami


5月17日(土)浜離宮庭園を散策しよう
May 17 (Sat.) Let's enjoy walking in Hamarikyu Gardens!

6月14日(土)和菓子に親しもう!
June 14 (Sat.) Let's enjoy Wagashi (Japanese Sweets)!

7月5日(土)七夕祭り
July 5 (Sat.) Tanabata Festival

8月23日(土)盆踊りを踊ろう!
August 23 (Sat.) Let's enjoy Bon Dance!

9月20日(土)プラネタリウムへ行こう!
September 20 (Sat.) Enjoy the planetarium shows!

10月18日(土)もんじゃを楽しもう!
October 18 (Sat.) Let's enjoy Monja!

12月13日(土)凧を作って交流しよう!
December 13 (Sat.) Let's enjoy making a kite!

1月17日(土)お茶を体験しよう
January 17 (Sat.) Let's experience powdered green tea!

2月28日(土)長唄三味線を弾いてみよう!
February 28 (Sat.) Let's try Shamisen!

3月28日(土)一筆画で桜を描いてみよう!
March 28 (Sat.) Let's enjoy painting Sakura (cherry blossoms)!

新着情報

外国人のためのUseful Information 姉妹都市サザランド市の紹介 まるごとミュージアム 中央区ホームページ